Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 10:00 до 18:00
СБ -
ВС: Выходные дни
или
Обратная связь
Имя
UA RU

Как выбрать умный пылесос?

Категории
Оглавление
  1. Выбираем ёмкость аккумулятора
  2. Выбираем объём пылесборника
  3. Фильтрация
  4. Выбираем способ ориентирования в пространстве
  5. Определяемся с количеством режимов работы
  6. Обратите внимание и на эти функции
  7. Комплектация

Как выбрать умный пылесос?

Как выбрать робот-пылесос – гид от «М.Видео»

 

Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе «умного» помощника:

Выбираем ёмкость аккумулятора

Оцените размеры вашей квартиры перед покупкой и прикиньте, сколько времени потребуется умному пылесосу на её уборку. Обычно эта информация указывается в техпаспорте прибора, но можно примерно оценить площадь уборки, и не заглядывая в инструкцию. Существует простое правило: отнимите от времени автономной работы пылесоса 10, и вы получите приблизительную площадь, которую он сможет вычистить от одной зарядки. Если комната больше, то он бросит уборку на середине и тихо-мирно уползёт к базе на несколько часов – заряжаться. Кому-то это не принципиально, а кого-то постоянные перерывы в работе устройства будут раздражать. Если вы из вторых, стоит предпочесть модель с более ёмким аккумулятором.

Выбираем объём пылесборника

Размеры пылесборника – ещё один важный параметр для умного пылесоса. Чем они больше, тем большую площадь сумеет пропылесосить робот до того, как ему потребуется очистка. Если вы планируете убирать большие помещения или у вас есть пушистые питомцы, лучше выбрать пылесборник повместительнее, иначе пылесос будет быстро заполняться: ему самому придётся постоянно помогать и вытряхивать мусор. Самый популярный объём пылесборника составляет 0,65 л, однако есть модели с уменьшенным (от 0,12 л) или, напротив, увеличенным (до 0,9–1 л) вариантом резервуара.

Качество фильтра напрямую влияет на качество уборки. Если мелкий мусор скапливается в пылесборнике, то пыль задерживается ещё и фильтром, и чем он плотнее, тем лучше справляется со своей задачей и требует более редкой очистки. Наиболее эффективной является система фильтрации НЕРА, в которой используются плотные многослойные фильтры.

Выбираем способ ориентирования в пространстве

Ориентация в пространстве при помощи инфракрасного луча используется в подавляющем большинстве роботов-пылесосов. Благодаря ИК-датчикам прибор может самостоятельно ездить по комнате, не натыкаясь на стены и препятствия, а также автоматически возвращаться к базе для подзарядки.

Модели с гироскопическим сенсором интересны тем, что встроенный гироскоп определяет угол поворота пылесоса, что помогает устройству придерживаться заданного маршрута даже при огибании препятствий. Обычно такие модели ездят по параллельным линиям и не пропускают участки пола.

Определяемся с количеством режимов работы

Количество режимов работы определяет поведение пылесоса в различных случаях. Чем их больше, тем «умнее» будет вести себя девайс, подстраиваясь под текущую ситуацию с целью более эффективной уборки. Режим можно задать самостоятельно, но есть и модели, которые переключаются между ними автоматически.

  1. 2 режима, как правило, включают в себя обычную уборку и уборки по спирали.

  2. В пылесосах с 3 режимами добавляется уборка зигзагом, уборка вдоль стен, уборка пятен, или турбоуборка и т. д.

  3. Если устройство может работать в 4–5 режимах, то, скорее всего, это будет обычная уборка и уборка вдоль стен, уборка по спирали или зигзагом, хаотичная уборка и турборежим. Большинство пылесосов имеет около 5 рабочих режимов, что вполне позволяет обеспечить хорошую уборку с учётом индивидуальных особенностей жилища.

  4. Наконец, пылесосы с 7 режимами – это практически профессиональные уборщики. Они могут работать в автоматическом или ручном (при управлении человеком) режиме, максимально очищать конкретный участок или работать до полной разрядки. Кроме того, есть функции уборки в полумраке или ночной режим с низким уровнем шума.

Датчик определения ступеней – вещь крайне полезная для жильцов частных домов или двухэтажных квартир. Он не позволит пылесосу свалиться с лестницы даже без использования дополнительных ограничителей. Роль датчика может выполнять и ИК-сенсор, и гироскоп.

Индикатор зарядки позволяет понять, сколько времени пылесос ещё сможет работать до посещения базы или сколько ему осталось до завершения подзарядки.

Индикатор режима работы будет полезен для пылесосов с большим количеством режимов: он поможет установить нужный режим в несколько нажатий кнопки и не ошибиться.

Функция отложенного старта хороша для людей, которые не могут запускать пылесос в любое время и предпочитают включать его в своё отсутствие, или ночью, или когда в помещении нет домашних животных.

Комплектация

Наконец, при выборе умного пылесоса стоит изучить и комплектацию устройства, которая зависит от производителя и конкретной модели. Чаще всего с пылесосом дополнительно поставляются:

  1. запасные щётки для подметания,
  2. приспособления для очистки пылесоса,
  3. адаптеры для зарядки, 
  4. ограничители движения в виде магнитных лент,
  5. координаторы движения, пульты ДУ.
  6.  

Если со щётками, очищающими кисточками и адаптерами всё понятно, то магнитные ленты нужны, чтобы не пускать пылесос за пределы какой-то зоны, например, на лестницу или к мискам для животных. Обычно они клеятся на пол. Координаторы представляют собой своеобразные навигаторы, которые сами направляют пылесос в нужную сторону. Клеить их не требуется, достаточно поставить в определённых местах. Пульты ДУ могут быть полезны при уборке в ручном режиме, когда вы «направляете» робот-пылесос туда, где нужно пройтись наиболее тщательно, а также при выборе времени старта или при помощи застрявшему пылесосу.

( 35 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Полноценная гарантия и постгарантийное обслуживание
Полноценная гарантия и постгарантийное обслуживание
Только новый, запечатанный товар от производителя
Только новый, запечатанный товар от производителя
Доставка по всей Украине
Доставка по всей Украине
Самовывоз из почтоматов
Самовывоз из почтоматов